Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

А мы - играем!
Шахматы
А МЫ - ИГРАЕМ!
Конечно, все мы находимся в самоизоляции. Об играх с мячом можно на некоторое время забыть.
Но только – не для шахматистов!
Председатель шахматной федерации г. Городца Ю.А.Исакичев нашёл выход из, казалось бы, безвыходного положения. Помогло в этом изобретение французского программиста Тибо Дюплесси,
«lichess» (личес).
Licess – бесплатный шахматный интернет – сервис. Licess позволяет играть в классические, а также – в быстрые шахматы, и даже – в блиц!
По состоянию на март 2018 г. сайт lichess является вторым по популярности (после chess.com) шахматным сайтом в мире.
Ю.А.Исакичев очень озабочен повышением уровня мастерства лучших старшеклассников г.Городца.

Да, недавно они стали чемпионами Нижегородской области в категории «Внеклассник – 2020». Однако это
не предел их мечтаний.
Вот, Ю.А.Исакичев и предложил провести турнир по lichess.org, не выходя из дома с участием 8 городецких шахматистов. Четверо из них – взрослые: В.Крылов, Р.Николаев, Ю.Исакичев и Н.Ронжин и четверо юных талантов: Костя Азеев (шк №13), Андрей Махов (шк №12), Никита Поморцев и Даниил Рыжухин ( оба – шк №7).
Турнир прошёл с 15 по 21 мая с.г. по правилам быстрых шахмат.
Контроль времени – по 15 мин. на всю партию с добавлением 15 сек на каждый ход.

Игра прошла в два круга (все партии игрались поочерёдно белыми и чёрными фигурами).
Итоги первого турнира по lichess.org таковы: 1-е место с результатом 12,5 очков из 14 возможных занял находящийся в хорошей спортивной форме Ю.А.Исакичев.
С очень большим отрывом (8 очков) места со второго по пятое разделили четверо участников.
По коэффициенту Бергера порядок стал такой:
2-е место – В. Крылов
3-е место – Никита Поморцев
4-е место – Костя Азеев
5-е место – Андрей Махов

Шестым оказался Даниил Рыжухин с 5,5 очками. 7-е место у Н.Ронжина – 4,5 очка и замкнул турнирную таблицу Р.Николаев – 1,5 очка.
Вот так, городецкие шахматисты преодолели строгий запрет самоизоляции.