Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

Белая ладья - 2012 13.12.12.
шахматная жизнь
БЕЛАЯ ЛАДЬЯ - 2012

Четыре команды приняли участие в первенстве г.Городца среди средних образовательных школ на призы «Белой ладьи - 2012». Вновь игнорировали городской турнир представители СОШ №4, остальные школы предстали в обновлённом составе. По итогам прошлогоднего первенства шахматисты школ №2,7,1 (в порядке занятых мест) рассматривались, как главные претенденты на звание чемпионов.
Однако не всегда прогнозы специалистов сбываются. Обновление состава в этот раз сыграло весьма негативную роль для школы №2. Прошлогодние победители выставили новую молодую и неопытную команду. Достаточно сказать, что на 3-й доске у шк.№2 выступал первоклассник Слава Исакичев. К слову, сыграл юный шахматист не совсем удачно, однако едва не одержал победу над прошлогодним чемпионом Городца среди второклассников (а ныне – третьеклассником) Никитой Блиновым из шк.№1, сведя партию вничью при выигранной позиции.
В этот раз тройка лидеров перед последним туром выглядела так: школы №1 и №7 имели по 5 очков, а неприметная пока шк.№5 – 4,5 очка. В последнем туре отчаянная борьба школ №1 и №7 завершилась ничьей – 2:2, а вот дружные ребята из шк.№5 уверенно одолели шк..№2 со счётом 3:1.
В результате чемпионами г.Городца на призы «Белой ладьи – 2012» стали шахматисты СОШ №5 с результатом 7,5 очков из 12 возможных.
Школы №1 и №7 не смогли выявить победителя ни в личной встрече, ни по итогам турнира – у обеих команд по 7 очков. Пришлось судьям смотреть «Положение о соревновании», где было сказано, что в случае равенства очков, предпочтение отдаётся команде, имеющей большее число побед. У школы №1 – 2 победы, а у школы №7 – всего одна. В результате 2-е место занимает СОШ №1, а на 3-м месте остаётся СОШ №7.
Победа ребят из шк.№5 весьма показательна (именно ребят – мальчишек из одного шестого класса). Ведь девочка из шк.№5 проиграла все свои встречи и не помогла команде. Душой же и капитаном шахматистов из школы №5 был уже опытный Артём Расходов. Артём имеет опыт участия в первенстве Нижегородской области и даже чемпионате ПФО среди детей.
Все трое ребят из шк.№5 занимаются у педагога Юрия Алексеевича Исакичева и это принесло свои плоды.
Результаты по доскам также радуют шахматистов школы №5:
- 1-я доска – Артём Расходов (шк.№5), Илья Кузнецов (шк.№7) и Андрей Павлинов (шк.№1) – 2 очка из 3возможных
-2-я доска – Валерий Поляков (шк.№5) и Михаил Канцарин (шк.№1) – 2,5 очка
-3-я доска – Леонид Староверов (шк.№5), выигравший все 3 встречи.
Победители были награждены Кубком, призёры – Грамотами.

***
В городском шахматном клубе состоялся финал соревнования на призы «Белой ладьи – 2012» Городецкого района. В турнире приняли участие победители первенства г.Городца среди СОШ команда шк.№5, лучшие среди основных школ – шк.№12 и гости из шк.№17 г.Заволжья.
Много лет команда школы №17, которой бессменно руководит педагог Борис Павлович Ложкарёв, никому не уступает первенства в районных соревнованиях «Белой ладьи». И в этот раз традиция не была нарушена. Шахматисты шк.№17 выиграли обе встречи – 4:0 у шк.№12 и 3:1 – у шк.№5 и, набрав 7 очков, заняли 1-е место, обеспечив себе путёвку на областные соревнования «Белой ладьи».
Вторыми финишировали ребята из школы №5 – 4 очка, а замкнули турнирную таблицу самые юные шахматисты из школы №12.

***
В шахматном клубе состоялся последний декабрьский турнир по быстрым шахматам, выявивший всех участников финала первенства г.Городца. Лучшим в декабре стал кмс чемпион области Александр Рябов, вторым финишировал балахнинец Сергей Шувалов, а третьим – Юрий Исакичев.
После десяти ежемесячных турниров лучшие показатели у Юрия Исакичева – 72 очка, затем – Виктор Кочнев – 57 очков и третье место – у Станислава Кузнецова – 49 очков.