Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

Белая ладья - 2018
БЕЛАЯ ЛАДЬЯ - 2018
В шахматном клубе 12 школ городецкого района приняли участие очередного ежегодного розыгрыша традиционного соревнования школьников по шахматам «Белая ладья – 2018».
Собственно, в рамках самого популярного школьного соревнования были проведены три турнира. Своё первенство разыгрывали пять городских средних школ, четыре сельские средние школы и три основные школы района.
Безусловно, в сильнейшей городской группе фаворитами были шахматисты из школ №2 и №7. Все ребята этих школ занимаются в шахматных кружках дополнительного образования города.
Некоторую конкуренцию двум лидерам пытались организовать шахматисты школы №1, но это была лишь попытка.
В итоге упорнейшей борьбы лучшей городской школой в «Белой ладье 2018» стала команда школы №7 с результатом 12,5 очков из 16 возможных.
Всего на незаметные пол-очка от победителей отстала школа №2, 12 очков.
Третье место в городе заняли шахматисты школы №1 с 9,5 очками.
Между прочим, все три лучшие городские команды встречи между собой закончили вничью, 2:2.
Не так уж плохо выступили ребята из школы №5. У них 5 очков и 4-е место.
Замкнула турнирную таблицу школа №4, лишь 1 очко.
Четыре средние школы села собрались в этом турнире. Безоговорочным лидером показала себя Строчковская школа, выигравшая все три встречи с сухим счётом 4:0. Оставшиеся три команды были примерно равны, но всё же вторыми стала Смольковская школа, 4,5 очка, третьими – Бриляковская школа, 4 очка и замыкающие – Тимирязевская школа с 3,5 очками.
В группе основных школ были непримиримые соперники, №12 и №13.
В этот раз сильнее оказались ребята из Северного микрорайона. Школа №12 набрала 7 очков из 8 возможных.
У шахматистов школы №13 4,5 очка, а замкнула таблицу слабо сыгравшая Серковская школа, 0,5 очка.
Затем, для выявления команды – участницы зональных областных соревнований был проведён финальный турнир, в котором встретились школы №7, №2, №13 и Строчковская.
Преимущество городских средних школ было очевидным, обе набрали по 9 очков из 12.
1-е место по дополнительным показателям осталось за школой №7, 2-е место – у школы №2.
Третьими финишировали слободские ребята, 4 очка.
Отличился Костя Азеев из школы №13, выигравший на 1-й доске и у Даниила Рыжухина (шк №7) и у Вячеслава Исакичева (шк №2).