Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

быстрый чемпион 22.01.13.
шахматная жизнь

БЫСТРЫЙ ЧЕМПИОН
Весь прошлый год Юрий Исакичев носил звание чемпиона города по классическим шахматам, однако в декабре он уступил это звание своему бывшему ученику Андрею Уланкову. Но в предпоследний день года Исакичев снова стал чемпионом города, в этот раз - в категории «быстрые шахматы».

Весь год продолжаются отборочные турниры для участия в финале первенства Городца по быстрым шахматам. По итогам этих турниров 10 лучших шахматистов разыгрывают звание чемпиона.
Игра в быстрые шахматы отличается от сверхбыстрой игры в блиц. Каждая партия блица длится не более 10 минут, быстрые же шахматы увеличивают время на обдумывание, здесь игра продолжается около часа.
Испытанные шахматные бойцы – 6 кандидатов в мастера спорта и 3 опытнейших перворазрядника - разыграли первенство 2012 года. Безусловно, чемпион должен был определиться из состава кмс. Так и случилось, однако удивителен результат победителя. Когда в 1-м туре Юрий Исакичев свёл свою партию с перворазрядником Владимиром Рязановым вничью, никто не предполагал, что все последующие его соперники будут повержены. Одержав 7 побед кряду и набрав 7,5 очков из 8 возможных, Юрий Алексеевич Исакичев стал новым чемпионом г.Городца по быстрым шахматам. Заслуженный успех председателя шахматной федерации Городецкого района.
Вдалеке от чемпиона призёры: 2-е место у кмс Алексея Тишина – 6 очков и 3-е место занял кмс Виктор Кочнев – 5,5 очков.
***
В первых числах января состоялись два блицтурнира. В прошлом году новогодний блиц выиграл кмс Михаил Леухин. Нынешний год оказался для Михаила ещё более удачным: он сумел одержать победы в обоих турнирах, подтвердив звание лучшего быстрейшего нашего шахматиста.
В новогоднем блице приняли участие 18 шахматистов, в том числе 7 кандидатов в мастера спорта. После долгого перерыва в борьбе за призовое место включился кмс Владимир Ненаездников, который очень долго лидировал в турнире. Однако каждому участнику нужно было сыграть 17 партий, и основные события пришлись, как обычно, на последние туры. Ненаездников одну партию свёл вничью, а одну – проиграл. Михаил Леухин же мчался без остановок к своему окончательному успеху, и сумел на финише опередить В.Ненаездникова. В итоге у М.Леухина 15,5 очков из 17 возможных и 1-е место. В.Ненаездников отстал на 1 очко. Третьим был балахнинец кмс Сергей Шувалов с 14 очками.
В Рождественском турнире участвовали 20 человек, в том числе четверо детей. И здесь успех к М.Леухину пришёл очень нелегко. Тут лидер оказался иной – кмс Александр Калугин, победивший в личной встрече Михаила. Однако всё решил финиш, где Леухин был безупречен. В итоге Михаил Леухин набрал 17,5 очков из 19 и снова стал победителем.
Всего на полочка отстал А.Калугин. Третьим вновь оказался Сергей Шувалов с 15,5 очками.