Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

Играем, побеждаем 12.04.11г
шахматная жизнь

ИГРАЕМ, ПОБЕЖДАЕМ

Не один раз наши земляки выходили победителями зонального турнира командного первенства Нижегородской области по шахматам.
Вот и нынче Городецкая команда не оставила своим соперникам никаких шансов.

Пятеро шахматистов представляли г.Городец в этом турнире. Четверо мужчин, все, как на подбор кандидаты в мастера спорта: Владимир Ненаездников, Александр Калугин, Виктор Кочнев и чемпион города Андрей Уланков.
Не лишней в коллективе оказалась и перворазрядница школьница Мария Морозова. Забегая вперед, скажу, что Маша оказалась лучшей в нашей команде, выиграв у всех своих противников. Соперниками городчан по традиции оказались шахматисты Заволжья, Балахны и Чкаловска.
Лишь встреча с командой Заволжья сложилась для наших земляков непросто. Здесь была зафиксирована боевая ничья 2,5 : 2,5. У Балахны городчане выиграли со счетом 3 : 2 и вовсе разгромили команду Чкаловска – 5 : 0.
В итоге у городецких шахматистов 1-е место с 10,5 очками и путевка в финал первенства области.
Второе место заняли балахнинцы – 7,5 очков. У команд Чкаловска и Заволжья – по 6 очков.
***
В городском шахматном клубе завершились два квалификационных турнира.
В турнире третьеразрядников приняли участие 11 шахматистов, 9 из них – школьники. Однако победителем турнира стал ветеран пенсионер Александр Егорович Кузнецов, набравший 8,5 очков из 10 возможных. А Кузнецов выполнил норму 2-го разряда.
Приятно, что вторым финишировал его однофамилец третьеклассник школы №7 Илья Кузнецов с 6,5 очками. По 6 очков набрали трое шахматистов. По дополнительным показателям 3-е место у Андрея Павлинова-старшего. На последующих местах Маша Николаева (7кл шк №1) и Дима Будилин (8 кл шк №1). Не пробился пока в лидеры второклассник из школы №1 Андрей Павлинов-младший. Он лишь выполнил норму 4-й категории, однако при этом победил и второго и третьего призеров турнира.
10 участников соревновались в турнире второразрядников. Безоговорочным лидером здесь оказался Михаил Покровский, победивший всех своих соперников и набравший 9 очков. М.Покровский выполнил норму 1-го разряда.
По 6,5 очков набрали А.Киселев и Р.Николаев. Ниже своих возможностей выступил способный школьник Илья Сомкин, занявший 6-е место. Все же Илья выполнил норму 2-го разряда, так же, как И.Краев и А.Луховцев.