Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

Кубок г.Городца по блицу - м.Леухин 28.01.13.
шахматная жизнь

СЧАСТЛИВЫЙ МЕСЯЦ МИХАИЛА ЛЕУХИНА

Когда кандидат в мастера спорта по шахматам Михаил Леухин в начале января выиграл два городских блицтурнира (Новогодний и Рождественский), казалось бы, программа побед была исчерпана. Однако это была лишь прелюдия перед главным соревнованием всех быстрейших шахматистов города – Кубком г.Городца по блицу.
Ох, как трудно пробиться в финал ежегодного розыгрыша Кубка города по блицу! И нынче лишь 8 сильнейших шахматистов с мгновенной реакцией на ход соперника смогли участвовать в этом престижном соревновании. На сей раз в состав финала вошли 7 кандидатов в мастера и один перворазрядник Сергей Сироткин.
Турнир прошёл в 3 раунда и в каждом из них пары шахматистов должны были сыграть между собой матч из 8 партий. Матч прекращался при достижении каким-либо соперником счёта 4,5 или 5 очков из 8 возможных.
Четыре пары начали первый раунд (четвертьфинал) турнира. Здесь лишь в противостоянии Алексей Тишин – Андрей Уланков была острая борьба. В итоге победил А.Тишин со счётом 6:4 (если счёт в матче становится 4:4, играются две дополнительные партии). В оставшихся парах преимущество было убедительным: Александр Калугин – Сергей Сироткин – 4,5:0,5 и Александр Рябов – Владимир Ненаездников – 5:2 и подавляющим – Михаил Леухин – Станислав Кузнецов – 5:0!
В полуфинале также не получилось большого накала страстей. А.Калугин легко победил А.Рябова – 4,5:1,5, а М.Леухин расправился с А.Тишиным – 4,5:0,5 очка.
В игре за 3-е место А.Тишин выиграл у А.Рябова – 5:2, и все стали ждать упорного финала – М.Леухин – А.Калугин. А вот упорства и не обнаружилось: Леухин просто разгромил Калугина со счётом 4,5: 0,5 (4 победы и 1 ничья).
Итак, Михаил Леухин – новый обладатель Кубка города Городца по блицу.
Скажу по секрету, М.Леухин способен сыграть партию (в ответственном турнире!) не за 5 минут (как обычно), а всего за одну (!) минуту. Надо признать, что такая партия похожа на цирковой номер: фигуры летают по доске, шахматные часы стонут от сильных ударов по ним, каждый ход длится всего 1 секунду и шахматист здесь должен не просто играть, а обязательно предвидеть очередной ход противника.
Сегодняшняя мечта Михаила Леухина: если бы весь год состоял из одних январей!