Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

НИЖЕГОРОДСКИЙ ВИТЯЗЬ _2018
НИЖЕГОРОДСКИЙ ВИТЯЗЬ - 2018
Оба помещения шахматного клуба едва вместили участников турнира «Нижегородский Витязь – 2018»
Сразу 9 команд города Городца и сельских школ прибыли на нынешний ежегодный турнир по быстрым шахматам. Все участники были разбиты на 3 группы:
- основные школы (Ковригинская и школа №12)
- средние сельские школы (Строчковская, Тимирязевская, Бриляковская)
- средние городские школы (№1, 2, 5, 7).
Удивительное дело: средняя школа №4 Северного микрорайона не смогла выставить команду, а маленькая основная школа №12 – смогла!
И именно школа №12 стала победительницей среди основных школ, победив команду Ковригинской школы со счётом 7:3.
Среди средних сельских школ вне конкуренции была Строчковская школа. Ребята из этой школы победили и тимирязевцев – 6:4 и бриляковцев – 7:3.
2-е место здесь у Бриляковской школы – 10,5 очков, а замкнули таблицу шахматисты Тимирязевской школы, у них 6,5 очков.
Городские средние школы каждый год выясняют отношения между собой.
В этот раз борьбы за 1-е место не было совершенно никакой.
Команда школы №7 просто «наголову» разбила школы №2 и №5 с одинаковым счётом 9:1. Ну, а команда школы №1 была повержена просто с неприличным сухим счётом 10:0.
Итог для шахматистов школы №7 – 28 очков из 30 возможных и 1-е место.
Большое значение в успехе шахматистов школы №7 имеет тот факт, что много лет с ребятами разного возраста занимается замечательный педагог Николай Михайлович Ронжин, который ведёт планомерную подготовку детей в клубе им. Маресьева.
За 2-е место борьба была более упорной. Всё же серебряными призёрами стали шахматисты школы №1 – 13 очков.
Третьими стали ребята из школы №5 с 11,5 очками. Последние в городской группе - команда шахматистов школы №2 – 7,5 очков. Снова плохую организацию продемонстрировали представители школы №2. Команда выступала неполным составом, две последние доски у школы №2 отсутствовали.
Теперь победители городецкого соревнования, школа №7, встретится в борьбе за выход в областной финал «Нижегородского Витязя – 2018» в зональном турнире.
***
В шахматном клубе состоялись ежемесячные (октябрьские) турниры по быстрым шахматам, взрослый и детский.
Во взрослом турнире 28 человек играли в 7 туров по швейцарской системе.
Успех здесь сопутствовал гостям клуба, представителям Балахны и Чкаловска. Сразу два балахнинца, Сергей Шувалов и Игорь Белов набрали по 6 очков. Коэффициент Бухгольца вывел в победители турнира С.Шувалова.
Третье место занял неувядающий Мансур Негматуллаев из Чкаловска, отставший от победителя на одно очко.
У юношей отличился Даниил Рыжухин (шк №7), набравший очень неплохие 4 очка. На втором и третьем местах заволжане из школы №17 Даниил Сулимов и Артём Филатов.
***
В детском турнире сражались 23 шахматиста. Наибольшее представительство имели заволжане, они выставили 13 детей из школ №17 и №19.
Играли ребята в 6 туров «швейцарки».
Итоги турнира весьма неожиданны: победителем стал второклассник из школы №17 Тимофей Поляков, набравший 5 очков.
Второе место у младших мальчиков (2009 год и моложе) у Юры Азеева (2кл шк№13), 4 очка.
Третье место – у Ильи Поморцева (2кл шк №7), те же 4 очка.
У старших мальчиков (2007 – 2008 г.р.) все призёры четвероклассники из Заволжья Кирилл Бовырин, Георгий Кокурочкин и Саша Колесов, набравшие по 4 очка.
У девочек 1-е место заняла Оля Поморцева (6кл шк№7), 4,5 очка.
2-е место у Дианы Скуровой (4кл шк №17), 4 очка.
3-е место заняла Настя Сулимова (4кл шк №19), 3 очка.
***
В городецком шахматном клубе начинаются осенние квалификационные турниры и розыгрыш личного Кубка г.Городца.