Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

Радуга - 2011г
шахматная жизнь

ПРЕВОСХОДНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
В прошлом году 58 юных шахматистов приняли участие в личном первенстве среди детей, занимающихся в шахматных кружках Городецкого района.
Нынче, в дни школьных каникул, вновь был проведен такой же турнир. И вновь число участников оказалось точно таким же, как и в прошлом году – 58 детей.

Не так уж мал Городецкий шахматный клуб. Сразу 48 шахматистов могут сесть там за доски. Ну, а если участников на 10 больше? Организаторы (главный судья Ю.А.Исакичев) вышли из затруднения, поставив дополнительный стол, шахматы и часы.
В нынешнем году 7 педагогов дополнительного образования обучают детей в шахматных кружках района. Это Б.П.Ложкарев (школы № 17, 19, автотехникум), Л.А.Лисин (школы №1, 2, 5), Н.М.Ронжин (школа №7), М.П.Леухин (школа №13), В.В.Кочнев (Ильинская школа), А.А.Круглов (Строчковская школа) и директор ЦВР «Радуга» Ю.А.Исакичев.
Педагоги держали ответ, чему они научили детей.
Все шахматисты были разбиты на 2 группы: старшие (25 человек), 1994-99 годов рождения и младшие (33 человека), 2000 г.р. и моложе.
Все дети играли с шахматными часами. Контроль времени установлен по 15 минут каждому участнику на всю партию. Немало было пролито слез, когда оказывалось, что партия еще не закончена, а время-то вышло, и потому присуждено поражение.
Такое большое соревнование можно было провести лишь по швейцарской системе. Каждому шахматисту предстояло сыграть 7 партий, чтобы выявить
победителей в 5 возрастных группах: 1994-95, 96-97, 98-99, 2000-01, 2002г.р. и моложе.
Что ж, остается назвать лучших по итогам почти 4-часовой борьбы.
У старших юношей победил Алексей Бубнов из педколледжа. Он выиграл все 7 партий.
Среди юношей 1996-97 г.р. 1-е место занял Дмитрий Будилин, восьмиклассник из школы №1. Никто не сомневался, что среди девочек, ровесниц Д.Будилину, победит Маша Морозова (7-й класс шк№7). Мария и стала лучшей, правда испытала 2 поражения при 5 победах.
У ребят 1998-99 г.р. привычное 1-е место занял Олег Костылев, пятиклассник заволжской школы №17. Ровесница Олега, Ксения Воскобоева, также 5-й класс шк.№17, стала лучшей у девочек.
Младшие ребята разыгрывали свое первенство.
Не было равных среди мальчишек 2000-01 г.р. третьекласснику шк.№7 Илье Кузнецову. У него отличный результат – 6 побед и 1 ничья.
Таня Колоскова (3-й класс шк.№2) оказалась лучшей (правда, лишь по дополнительному коэффициенту) среди девочек 2000-01 г.р.
Молодой, но уже опытный Антон Малинин 2003 г.р., первоклассник заволжской школы №19, стал чемпионом в своей возрастной группе. У Антона 6 побед и одно поражение ( от более старшего Ильи Кузнецова).
Второклассница школы №17 Ирина Вилкова (2002 г.р.) победила своих сверстниц и с весомыми 5 очками стала лучшей.
Не могу не отметить двух самых маленьких шахматистов. Оба они ходят в детский сад, но уже учатся премудростям шахматной игры у педагога Николая Михайловича Ронжина. Успехи их различны. Если крохотная 6-летняя Аня Королева пока что заняла последнее место, то ее ровесник, могучий Даниил Рыжухин, сыграл превосходно, выиграв у четырех противников. В итоге Даниил занял 7-е место среди 33 участников. Отличное начало юного дарования.