Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Новости, события, статьи

ТУРНИРЫ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

ТУРНИРЫ  ВЧЕРА  И  СЕГОДНЯ

ВСЕ СТЕНЫ ГОРОДСКОГО ШАХМАТНОГО КЛУБА УВЕШАНЫ ТАБЛИЦАМИ ПРОХОДЯЩИХ ИЛИ ЗАКОНЧЕННЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.

ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЕ МЕСТО ЗАНЯЛИ ТАМ ТАБЛИЦЫ НЕДАВНО ПРОШЕДШИХ ПЕРВЕНСТВ.

Самым крупным соревнованием в конце минувшего года стал финал личного первенства г.Городца по быстрым шахматам.

Путь к финалу был длиной в 12 месяцев. Каждый месяц в клубе проводился отборочный турнир. В этих ежемесячных соревнованиях обычно участвовали более 20 шахматистов. По итогам всех турниров были отобраны 10 лучших «быстрейших» участников, 8 из которых носят высокое звание кандидатов в мастера спорта. Самым опытным (по возрасту) среди кандидатов на победу был Виктор Вячеславович Кочнев. Удивительно, но именно он стал чемпионом г.Городца по быстрым шахматам, опередив 9 своих более молодых соперников. У В.Кочнева лишь одно поражение (от А.Калугина), 2 ничьих и 6 побед. В итоге пенсионер из Н.Погоста набрал 7 очков из 9 возможных. Лучший Городецкий блицор (а это уже сверхбыстрые шахматы) молодой Михаил Леухин отстал, правда, всего лишь на пол-очка (сказались поражения от А.Тишина и того же А.Калугина) и завоевал 2-е место. Третьим оказался Алексей Тишин (у него также 2 поражения – от В.Кочнева и С.Кузнецова) и набранные 6 очков.

Первые 7 мест в турнире заняли кандидаты в мастера спорта.

В декабре завершились 2 квалификационных турнира. Среди второразрядников лучшим при 12 участниках стал опытнейший Владимир Рязанов с 9,5 очками из 11 возможных. На приличном расстоянии от победителя второй призер Николай Субботин, имеющий 8 очков. Третьим оказался ветеран Владислав Будаев – 7 очков. Все три призера выполнили норму 1-го разряда.

Турнир третьеразрядников собрал 12 шахматистов, 5 взрослых и 7 школьников. Победили, как водится, взрослые: 1-е место с 10 очками из 11 у С.Пигина, 2-е место – у А.Луховцева, 8,5 очков, а вот третьим призером, весьма заслуженно, стал 9-классник школы №2 Илья Сомкин – 8 очков. Здесь три первые выполнили норматив второго разряда. К достижениям И.Сомкина надо отнести выигрыш у победителя турнира.

Новый год ознаменовался проведением трех «быстрых» турниров.

Два праздничных блица стали выяснением отношений между лучшими блицорами: Городца (Михаил Леухин) и Балахны (Сергей Шувалов).

В новогоднем блице лучшим среди 22 участников оказался М.Леухин с 18,5 очками и победой над С Шуваловым. Третьим финишировал неувядающий В.Кочнев – 17 очков.

В день перед Рождеством снова состоялся блиц (с 15 участниками). Вот тут С.Шувалов взял убедительный реванш – 1-е место с 13 очками и победой над М.Леухиным. Вторым к финишу пришел С.Кузнецов – 10,5 очков, и только третьим – М.Леухин – 10 очков.

В дни праздников прошел и первый в новом году турнир по быстрым шахматам. Здесь первое место взял неугомонный В.Кочнев, 6 очков из 7. Вторым стал А.Калугин (нанесший единственное поражение В.Кочневу) – 5,5 очков. Третьим финишировал балахнинец А.Акулов с 5 очками.