Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость

Встретимся следующим летом
ЖДЁМ СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА
Завершён 4-й межрегиональный турнир «Малый Китеж – 2017».
Все 68 участников соревнования преодолели дистанцию в 9 туров.
В главном турнире «А» события развивались стремительно и непредсказуемо. Победитель «Малого Китежа – 2016» кстовчанин Александр Кривоногов последовательно выиграл у двух предыдущих чемпионов - 2014г., Сергея Шувалова (Балахна) и 2015г., Александра Калугина (Городец), и после 6 туров имел прекрасную сумму очков – 5,5, опережая ближайших конкурентов на целое очко.
Однако 7-й тур изменил положение лидеров. Имеющий наивысший рейтинг турнира мастер Михаил Горожанин сумел победить лидера и сравнялся с ним по очкам.
8-й тур восстановил статус-кво: М.Горожанин (чёрными) обыграл своего земляка кмс Александра Рычагова и вышел в единоличные лидеры. А.Кривоногов не сумел победить мастера Петра Савосто (Меленки) и ушёл на скромное второе место.
Как обычно, всё решил последний, 9 –й тур. Битва молодых, М.Горожанина (19 лет) и кмс 16-летнего нижегородца Дмитрия Гольцева, (между прочим, сына мастера Светланы Вифлеемской) победила «молодость» - кмс Д.Гольцев стал новым, четвёртым чемпионом «Малого Китежа – 2017». У Гольцева отличный результат – 7 очков из 9 возможных.
Михаил Горожанин остался вторым, отстав всего на пол – очка.
Третьим финишировал прошлогодний победитель Александр Кривоногов с теми же 6,5 очками.

В турнире «Б» всё было проще, без драматизма.
С первого и до последнего тура лидировал кмс Виктор Белугин из Сарова. Прекрасный результат, 6 побед и 3 ничьи принесли 7,5 очков и законное первое место. Но, как ни удивительно, с таким же результатом финишировал 14-летний перворазрядник из Н.Новгорода Никита Фролкин, проигравший, правда, личную встречу победителю турнира. Вообще-то в Городец приехали и две старшие сестры Никиты, 17-летняя Арина и 16-летняя Саша и в турнире они участие приняли, правда, не столь успешно, как их брат.
Третьим призёром стал опытный перворазрядник из г.Ряжска Рязанской области Владимир Савоськин с 6 очками. При этом В.Савоськин лишь по коэффициенту Бухгольца минимально опередил свою землячку кмс Алину Гуськову. Столько же очков и у юного 13-летнего перворазрядника из Н.Новгорода Михаила Шкребко, но лишь 5-е место.
Не могу не отметить определённого успеха самого старшего участника турнира перворазрядника 78-летнего городчанина Владислава Борисовича Будаева, набравшего очень неплохие 5,5 очков и разделившего места с 6-го по 9-е.
Наша юная надежда второразрядник Костя Азеев (которому как раз в дни турнира исполнилось 10 лет) выступил, можно сказать, успешно, 5 очков и 10-е место.
Самый молодой участник турнира 7-летний Даня Масленников не растерялся среди опытных и даже взрослых соперников и, собрав отличные для себя 4 очка, успокоился на 21-м месте (напомню, при 34 участниках).
Конечно, надо отметить и наших земляков, семью Поморцевых, отца Евгения Борисовича и детей, Никиту и очаровательную Оленьку.
Лучшим в семье оказался в этот раз папа Женя.
Если бы в турнире определялся кубок прогресса, его, несомненно, завоевал бы заволжанин Дима Петров. Оказавшийся на 9-м месте и улучшивший свой рейтинг на целых 157 баллов.

Подошла пора вручения наград, и это было довольно продолжительное время.
В турнире «А», кроме трёх победителей, заветные конверты с призами получили также Денис Сакуло (Кстово, 4-е место), Олег Репин (Н.Новгород, 5-е место), Александр Рычагов (Кстово, 6-е место) и Светлана Вифлеемская (Н.Новгород, 7-е место).
Лучшим ветераном признан Юрий Чубаров из Выксы.
Среди женщин приз получила Влада Хилова, лишь на пол- очка опередившая свою старшую сестру Эвелину.
Из молодых лучшим оказался Максим Дмитриев (г.Меленки Владимирская область.
Самым успешным из наших земляков оказался кмс Александр Рябов, но только 9-е место.
В турнире «Б» лучшим ветераном стал, безусловно, В.Б. Будаев.
Молодёжь выстроилась в таком порядке:
А.Гуськова – 1-е место
М.Шкребко – 2-е место
О.Агапов – 3-е место.
Наконец, наш Костя Азеев утешился призом, как лучший молодой городчанин.
На закрытии турнира главный судья Ю.А.Исакичев выразил надежду увидеть всех нынешних участников в турнире «Малый Китеж – 2018».
Шахматная федерация города выражает благодарность комитету по физкультуре и спорту, ООО «Легенда», ООО «Хуторок» и предпринимателю С.П.Леухину за оказанную помощь в проведении соревнований.